В традиционном смысле у документального сериала нет спойлеров, однако у "Планеты Земля II" есть мощный повествовательный поворот, который полностью раскрывается только в финале. Первые пять эпизодов погружают зрителя в казалось бы нетронутые, удалённые от человека миры: острова, горы, джунгли, пустыни и луга. Создаётся иллюзия путешествия по дикой, первозданной планете, где человек — лишь гость с камерой.
Главный "твист" происходит в шестом эпизоде, "Города". Он радикально меняет перспективу, показывая, что больше нет мест, не затронутых человеком. Дикая природа теперь существует и в наших городах. Этот эпизод реконтекстуализирует всё увиденное ранее. Становится очевидно, что даже самые отдалённые экосистемы уязвимы и зависят от действий человечества. Финальный монолог Дэвида Аттенборо окончательно закрепляет эту мысль: сериал был не просто путешествием по красивым местам, а подведением к главному выводу — граница между миром человека и миром природы стёрта, и будущее последней находится в наших руках. Осознание этого после просмотра всего сериала является ключевым элементом его воздействия.