Полный провал ограбления является кульминацией и основной идеей фильма. После долгих и комичных приготовлений банда наконец-то проникает в квартиру, смежную с ломбардом. Они начинают пробивать стену в предполагаемом месте. Однако, проделав дыру, они с ужасом обнаруживают, что ошиблись расчётами и вломились не в ломбард, а в кухню той же самой квартиры, где живут две пожилые женщины и их служанка. Сейфа там, разумеется, нет.
В этот момент все их грандиозные планы рушатся. Полностью деморализованные, они находят на плите кастрюлю с макаронами и нутом (pasta e ceci) и, забыв обо всём, начинают жадно есть. Эта сцена — гениальная метафора их истинных потребностей: они хотели не столько богатства, сколько просто быть сытыми. Их голод оказывается сильнее жажды наживы. Попытка Капаннелле разогреть другую еду приводит к взрыву бытового газа, который окончательно ставит крест на их предприятии.
Концовка и её скрытый смысл:
Банда разбегается на рассвете. Концовка фильма показывает судьбу нескольких ключевых персонажей, подчёркивая тщетность их попыток изменить жизнь. Пеппе и Капаннелле идут по улице, и у Пеппе в кармане начинает звонить украденный будильник. Пытаясь смешаться с толпой, они попадают к воротам стройки, куда как раз набирают подённых рабочих. Пеппе случайно затягивает в толпу, и ворота за ним закрываются. Последний кадр — его растерянное лицо, осознающее, что он попал на работу, которой так стремился избежать. Это ироничный финал, утверждающий, что от судьбы не уйти, и удел "маленького человека" — тяжёлый труд, а не лёгкие деньги. Заголовок фильма "I soliti ignoti" ("Обычные неизвестные" или, в русской адаптации, "Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны") обретает полный смысл: они не только не пойманы, но и по сути, остались никем, безвестными неудачниками, вернувшимися на круги своя.